Массовая замена водительских прав
5 августа 2008 года

На призыв откликнулись: за шесть месяцев 2008 года в экзаменационных подразделениях ГИБДД МВД по РТ обменяли права 50 тысяч водителей.

- Мы благодарны им за понимание ситуации и ждем в наших подразделениях новых посетителей, - сказал глава этого ведомства Рифкат Минниханов.

Чтобы активизировать обмен водительских удостоверений, экзаменационные подразделения Госавтоинспекции переведены на усиленный режим работы, а сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД информируют водителей о возможности досрочной замены документов. Информацию о порядке замены документов можно получить на сайтах Министерства внутренних дел по РТ mvd.tatar.ru и Управления ГИБДД МВД по РТ rpolice.ru. Там же приложен бланк заявления в ГИБДД (в версии для печати), который можно использовать для обмена прав.

Но с чего же начать?

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД РТ, для замены водительского удостоверения водителю необходимо явиться в экзаменационное подразделение ГИБДД по месту жительства. При себе необходимо иметь:

1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинскую справку (с отметками психиатра и нарколога);
4) водительское удостоверение;
5) квитанцию об оплате замены водительского удостоверения;
6) ИНН.

Медицинскую справку соответствующего образца получают после медосмотра в поликлинике по месту жительства. Оплата замены водительского удостоверения производится в отделениях банков "Ак Барс".

Жители Казани и прилегающих районов могут обменивать документы в любой день (включая выходные и праздничные дни) по адресам: улица Модельная, д. 10; и Оренбургский тракт, д. 5.

Сотрудники Госавтоинспекции особо отмечают, что просроченное водительское удостоверение не предоставляет водителю права управления транспортным средством. Согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Транспортное средство, которым управляет этот водитель, помещается на специализированную охраняемую стоянку.

"ВиД"